Как самостоятельно сделать замер и установить москитную сетку с накладным крепежом на оконный профиль пластиковых окон

Фото накладного крепежа (стандартный Z-образный ПВХ или металлический крепеж)
Фото накладного крепежа (стандартный Z-образный ПВХ или металлический крепеж)

Для самостоятельного замера понадобится рулетка. Нужно измерить оконный проем – это свободный промежуток между параллельными краями рамы (горизонтальными и вертикальными) в месте расположения уплотнительной резинки (измеряется при открытой створке). Для того, чтобы наглядно показать процесс измерения и облегчить задачу измерить окно для установки москитной сетки мы подготовили пошаговое руководство с фото и небольшой видеоролик с пояснениями.

Шаг № 1.

Удостоверьтесь, что с внешней стороны окна есть необходимое место для установки крепежного Z-образного наружного элемента.

Cнизу, сверху и по бокам от светового проема должно быть не менее 4 см (расстояние от откоса до свободного края рамы).

Проверка необходимого места для наружного Z-образного крепежа

Шаг № 2.

Откройте створку окна. С помощью рулетки произведите замер высоты и ширины оконного проема (между краями уплотнительной резинки). В нашем случае, как видно на фото примере, световой проем равен:

  • ширина – 610 мм;
  • высота – 1 210 мм.

Замер светового проема

Шаг № 3.

Для заказа в производство принимаются габаритные размеры изделия. На нашем примере габаритный размер сетки равен - 655 х 1 255 мм.

Для вычисления габаритного размера изделия прибавьте к размеру светового проема окна по 45 мм. То есть, 45 мм к расстоянию по высоте и 45 мм по ширине.

Пример: ширина 610 мм + 45 мм = 655 мм, высота 1 210 мм + 45 мм =1 255 мм.

Специалисты нашей фирмы не советуют производить замер противомоскитной сетки по размерам распашной створки окна (в большинстве случаев сетки, сделанные по таким размерам, технологически невозможно установить).

Внимание!!! Данная инструкция на сайте носит рекомендательный характер, но не является гарантией правильности снятых размеров. Описанное руководство подходит для установки сеток на пластиковые окна следующих профилей: REHAU (РЕХАУ), KBE (КБЕ), Veka (Века). Инструкция распространяется на стандартные случаи замера. Если у вас непохожая (нестандартная*) ситуация, то советуем воспользоваться услугой мастера по замеру и установке противомоскитной системы, который несет ответственность за правильность замера и монтажа изделия.

(*) Нестандартные ситуации: это окна и профили неизвестных фирм-производителей, дизайнерские решения с выступающими элементами створок и рам. В следующих случаях обязателен вызов специалиста по замеру и установке москитных систем:

  • если установлены защитные решетки близко к окну;
  • наружные откосы (декоративные накладки) близко расположены к оконному проему (рама утоплена в откос, в четверть, заведена за накладку);
  • есть другие технологические нюансы, препятствующие установке наружного крепежа.